Сохраняется ли при этом право на реабилитацию, если 2-я и 3-и инстанции оставили приговор без изменения?

• г. Москва

1. Считается ли признанием права на реабилитацию фраза в оправдательном приговоре: разъяснить XXX порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием? (Извещения никакого не направлялось). Можно ли просить суд разъяснить это место приговора?

2. В нашем случае почти сразу после вынесения оправдательного приговора деяние было декриминализировано (оскорбление).

Сохраняется ли при этом право на реабилитацию, если 2-я и 3-и инстанции оставили приговор без изменения?

3. И последнее: правильно ли я понимаю, что уголовное преследование имело место только ДО момента декриминализации, а то, что было по делу дальше - риску обвиняемому не несло, осудить его не могли, стало быть и право не реабилитацию есть только ДО момента декриминализации?

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

Так как декриминализировано после, то право на реабилитацию сохраняется, это Ваше право обратиться в суд за разъяснением.

Спросить
Пожаловаться

Какова юридическая судьба приговора (оправдательного) первой инстанции, если он был обжалован и не успел вступить в законную силу до наступления момента, когда преступление, по которому он был вынесен, было декриминализировано?

Просто попались постановления и апелляции, и кассации, которым один оправдательный приговор первой инстанции оставлен без изменения, причем, вторая и третьи инстанции почему-то разбирались с делом уже после того, как преступление было декриминализировано (дело было по оскорблению).

Как мне кажется, это какой-то нонсенс, т.к. если преступление декриминализировано, то работает

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

... 2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

Правильно ли я понимаю, что произошло нарушение УПК: приговор никак НЕ МОГ вступить в силу, т.к. преступление было декриминализировано ДО момента его вступления в силу.

Какие вопросы следует поставить перед экспертами для доказывания причинно-следственной связи между уголовным преследованием и возникшими заболеваниями в период преследования при оправдательном приговоре и рассмотрении возмещения имущественного вреда при реабилитации?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Приговором мирового судьи по одной статье УК РФ был осужден, по другой оправдан в связи с отсутствием состава преступления. В приговоре отсутствует разъяснение порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием. Нужно ли внести изменения в приговор, поскольку я хочу подать иск на возмещение имущественного вреда (частичная оплата расходов адвоката). Спасибо.

Обвинительный приговор в котором отражены все имеющиеся в уголовном деле доказательства. В последствии приговор был отменен, при этом в кассационное определение судебная коллегия указала, что мотив совершения преступления не подтвержден доказательствами, которыми суд в приговоре обосновал виновность осужденного. Дело вернули на новое рассмотрение Возможно ли при этом дальнейшее уголовное преследование?

После вынесения приговора выяснилось, что в приговоре суд сослался на вещественное доказательство, в котором путем подчистки и исправления произведены изменения. Есть заключение эксперта в уголовном деле по данному факту. Куда обращаться по факту использования судом поддельного доказательства при вынесении приговора?

Приговор суда в перво инстанции отменен в апелляции, дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. В случае вынесения обвинительного приговора можно ли взыскать процессуальные издержки по первоначальному приговору, апелляцию и т.д.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в оправдательном приговоре прописано право на реабилитацию, а извещение с разъяснениями этого права не высылалось. Обязательно ли это извещение должно

быть получено до подачи в суд иска на возмещение материального ущерба и морального вреда в рамках реабилитации?

Было незаконное уголовное преследование по статья 160 часть 3, суд, оправдана, Верховный суд по кассационному представлению гос. обвинителя, оправдана.

Ответьте, пожалуйста, кто должен был направить на мой адрес извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием Суд первой инстанции или Верховный суд? Вправе ли я запросить вышеуказанное извещение? Как это сделать.

Заранее благодарна.

Римма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение