Сохраняется ли при этом право на реабилитацию, если 2-я и 3-и инстанции оставили приговор без изменения?

• г. Москва

1. Считается ли признанием права на реабилитацию фраза в оправдательном приговоре: разъяснить XXX порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием? (Извещения никакого не направлялось). Можно ли просить суд разъяснить это место приговора?

2. В нашем случае почти сразу после вынесения оправдательного приговора деяние было декриминализировано (оскорбление).

Сохраняется ли при этом право на реабилитацию, если 2-я и 3-и инстанции оставили приговор без изменения?

3. И последнее: правильно ли я понимаю, что уголовное преследование имело место только ДО момента декриминализации, а то, что было по делу дальше - риску обвиняемому не несло, осудить его не могли, стало быть и право не реабилитацию есть только ДО момента декриминализации?

Ответы на вопрос (1):

Виктор!

Так как декриминализировано после, то право на реабилитацию сохраняется, это Ваше право обратиться в суд за разъяснением.