Наследство после отца - как защитить свои права и имущество?

• г. Уфа

У меня такая история, в августе этого года умер мой отец и у него оставалось хозяйство (корова 5 лет, теленок 4 месячный, куры, запчасти различные, 1 грузовик, 2 легковых, дом, сарай, баня, постройки) естественно мама меня выгнала, хотя я там зарегистрирован, а теленка продали, затем корову и мне никто деньги не вернул с продажи, а брат продолжает ездить на отцовской машине без водительского удостоверения. Скажите пожалуйста, как и куда можно обратиться с данным вопросом, чтобы потом не было поздно, когда придет время вступить в наследство? Могу ли я обратиться в ГАИ, по поводу управления транспортом умершего человека? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Время вступления в наследство уже пришло. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Кроме того, Вы вправе завить нотариусу о принятии мер по охране наследственного имущества в соответствии со ст. 1171 ГК РФ.

Добрый день! Прежде всего, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1152 ГК РФ), если отец не оставил завещания, Вы являетесь наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) и имеете право на соответствующую долю в наследстве. Также Вы можете просить нотариуса о принятии мер по охране наследства, чтобы он произвел опись имущества и назначил хранителя, им можете стать и Вы.