Прописка мужа в другом городе мешает получить статус многодетной семьи - вопрос правомерности отказа.

• г. Уфа

Мы многодетная семья у нас трое детей, я с детьми прописана в Астрахани, а муж в другом городе, правомерно ли нам отказывают в статусе многодетной семьи, ссылаясь на то что муж прописан в другом регионе?

Ответы на вопрос (1):

]Статус многодетной семьи

Чтоб получить статус многодетной семьи, его нужно законно оформить. Но перед этим нужно убедиться, что выполняются все условия.

Для родителей предъявляются такие требования:

Отец и мать не должны быть лишены прав в воспитании детей;

Родители не должны уклоняться от воспитания своих детей;

Дети не должны быть отданы в интернат, на попечение другим семьям или на полное содержание государством;

Все дети должны быть зарегистрированы и проживать совместно хотя бы с одним из родителей.

Основные критерии для каждого ребёнка в семье таковы:

Ребёнок должен быть несовершеннолетним (обычно это 18 лет);

Находиться на иждивении матери и отца, т. е. быть недееспособным и не состоять в браке;

Быть совершеннолетним, но проходить учёбу в школе или в других учебных заведениях на очной или заочной форме обучения, либо проходить срочную службу в армии. А вот до какого возраста, можно посмотреть выше. И это правило работает также не везде;

Быть родным, приёмным или усыновлённым (опека или попечительство не считаются).

Регионы, в свою очередь, могут устанавливать свои требования. Например:

Один или оба родителя должны иметь гражданство РФ;

Не иметь статус беженца;

Проживать в данном регионе не менее стольких-то лет;

и другие.

Важно знать, что претендовать на статус многодетного родителя могут также мать-одиночка или одинокий отец. Или, например, бабушка своих внуков, если их родители были лишены родительских прав, а она «усыновила» внуков.

Если мать и отец состоят в официальном браке, то статус многодетный родитель (мать, отец) присваивается обоим.