Можем ли мы рассчитывать на получение этой квартиры по завещанию, какие проблемы могут возникнуть и что нужно сделать сейчас

• г. Санкт-Петербург

При оформлении наследства по завещанию оказалось, что приватизированная квартира не оформлена до конца (нет Свидетельства о собственности из ГБР). Можем ли мы рассчитывать на получение этой квартиры по завещанию, какие проблемы могут возникнуть и что нужно сделать сейчас, до окончания 6 месяцев после смерти наследодателя, чтобы эти проблемы устранить?

Ответы на вопрос (3):

здраствуйте, если есть от администрации договор безвозмездной передачи, причем подписанный шансы есть, консультация очная необходима. Практика есть.

Ирина, добрый вечер!

Не самый простой вопрос, но однозначно, решаемый. Правда, в судебном порядке. Необходимо будет подавать иск о включении квартиры в наследственную массу, признании права собственности.

Дело деликатное, но если все делать правильно - выигрышное.

Всего доброго,

С уважением,

Проблема устраняется подачей иска в суд, нотариус уже ничем не поможет. В судебном порядке нужно включать квартиру в наследственную массу и признавать на неё право собственности.

В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» «если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимае-мого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».

Звоните, поможем Вам в решении данного вопроса.