УК не получает продление лицензии - как быть в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Тверь

У нас небольшая, УК дважды подавали заявление на продление срока лицензий, дважды получили отказ. По всем пунктам, кроме замечаний по ГиС жкх все соответствует требованиям. Срок действия лицензии истекает 11 января 2023 г. сейчас законопроект о продлении до 01.06.2022 принят в первом чтении. Что можете посоветовать в этой ситуации, можем ли мы получить новую лицензию, а не продлевать старую? Или ждать весны и пытаться продлить старую?

Ответы на вопрос (3):

Открывать ООО "ЖКХ-2" - на него получать лицензию и переводить дома.

То что срок может быть продлят ни на что не повлияет, вы все равно не получите.

Вам проще создать новую организацию и подать документы на получение лицензии, перевести на новую организацию дом.

Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), предоставленной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (лицензионная комиссия).

- см. ст. 192 ЖК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита

По срокам на оформление продления лицензии вы успевали, но если получили отказ, то видимо нашли грубое нарушение, которое вы не устранили . Вы не сможете получить новую лицензию не устранив отказ в продлении. Вам нужно продлевать прежнюю лицензию

Решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом при условии, что в результате проверки лицензиата установлено соблюдение срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии, его соответствие лицензионным требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 6.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также отсутствие грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований, предусмотренных подпунктами "в" - "д" пункта 4 (1) Положения п.17 Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 (ред. от 05.02.2022) "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению...

и неисполненных предписаний об устранении грубых нарушений лицензионных требований, срок исполнения которых истек на дату проведения указанной проверки. Срок рассмотрения заявления о продлении срока действия лицензии не может превышать 15 рабочих дней со дня его поступления в лицензирующий орган.

Срок действия лицензии, предусмотренный ч. 4 ст. 192 ЖК РФ, применяется к ранее выданным лицензиям и исчисляется с 11.01.2018 (ФЗ от 31.12.2017 N 485-ФЗ).Согласно п.8 ст. 5 Федерального закона от 31.12.2017 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"Лицензиаты, не соответствующие лицензионному требованию, предусмотренному пунктом 1.1 части 1 статьи 193 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), на день вступления в силу настоящего Федерального закона, в течение шести месяцев со дня его вступления в силу обязаны внести изменения в свои учредительные документы в соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110 (ред. от 05.02.2022) "О лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Положением о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению...

17. Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган не ранее 60 рабочих дней и не позднее 45 рабочих дней до дня истечения срока действия лицензии.

Решение о продлении срока действия лицензии принимается лицензирующим органом при условии, что в результате проверки лицензиата установлено соблюдение срока подачи заявления о продлении срока действия лицензии и отсутствие грубых нарушений.