В 2008 г. по юношеской глупости проходил по укрф 158 ч 2, в суде дело закрыли за примирением сторон.

• г. Тамбов

Господа, добрый вечер! В 2008 г. по юношеской глупости проходил по укрф 158 ч 2, в суде дело закрыли за примирением сторон. Как я понимаю, судим я не являюсь? Могу ли я работать в МВД? Могу ли в анкетах на работу в пункте Судимы ли вы? - ставить прочерк, или нет? И не очень приятно, когда ППС по рации пробивают, а в ответ мол: проходил по краже... - Это будет всегда или есть какие то сроки? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Юридически Вы не судимы. Но в полицию служить Вас не возьмут, поскольку Вы привлекались к уг.отв-ти и дело было прекращено не по реабилитирующим основаниям. (ФЗ "О полиции").

Сведения о привлечении к уг. ответ-ти в ИЦ МВД хранятся пожизненно.

Вы никогда не сможете работать в органах внутренних дел, так как уголовное дело в отношении Вас прекращено по не реабилитирующим основаниям (примирение сторон). В анкете, кроме графы о судимости указываются сведения о привлечении к уголовной ответственности. Вот Вы и являетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.