В Центре занятости возник спор по выплатам безработным в период пандемии

• г. Ставрополь

Такая ситуация, с августа по февраль стояла в центре занятости в период пандемии и должна была получать по 12130, в декабре мне прислали две суммы за январь и февраль, а в январе поменялся закон и там говорилось что 3 мес получают по 12130 безработные и ещё 3 мес по 5000, в итоге центр занятости сделал перерасчёт и я оказалась им должна 7 тыс, сейчас вызывают в суд по этому делу. Заставят ли вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы оказались им должны не по свой вине, подложные документы для получения пособия в повышенном размере вы не предоставляли, то вернуть разницу вы вправе по собственной инициативе, в судебном порядке такую задолженность не взыщут на основании ст. 1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;