Какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими денежными средствами в случае несвоевременного возврата суммы, указанной в расписке?

• г. Калининград

Человек должен был вернуть 360000 руб. до 31.12.2010 г., но не вернул до сих пор. При обращении в суд какой процент посчитать и потребовать за пользование чужими ден. средствами (штрафы, пени). На руках расписка.

Ответы на вопрос (2):

если процент не предусмотрен распиской, то в размере ставки рефинансирования. с 14 сентября 2012 г. она 8,25 процентов в год.

Здравствуйте, Станислав.

Расписка подтверждает, что деньги были переданы в займ. Если в расписке не указаны проценты, то займ предполагается беспроцентным. В этом случае Вы можете получить только проценты за пользование денежными средствами по ставке ЦБ РФ. На данный момент - 8,25% годовых