Имеет ли право банк взымать кредиты покойных родителей с детей.

• г. Светлогорск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Игорь. В определенных случаях - вправе. Например, как предусмотрено ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Т.е. если дети приняли наследство ("вступили" в наследство) умерших родителей, то по их кредитным обязательствам они будут отвечать, но при этом, только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Если дети приняли наследство, то банк вправе взыскать долг с них, но в пределах стоимости принятого наследства.

Подобное возможно, если дети приняли наследство.

Банк вправе предъявить требование о взыскании долга с детей, принявших наследство в пределах стоимости наследственного имущества.

Однако, у Вас есть право данный долг уменьшить, либо вовсе освободиться от его оплаты в судебном заседании.