Действия истца в случае отказа от иска после удовлетворения ходатайства о запрете регистрационных действий в отношении недвижимости.

• г. Оренбург

Ответчиком в обеспечение иска подано и удовлетворено судом ходатайство о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества. Истец пишет отказ от иска. Надо ли истцу писать ходатайство о снятии ареста или он снимется автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Да нужно подавать заявление о снятии ареста.

Ответчику нужно подать ходатайство.

Когда Истец отказывался от иска, нужно сразу же в Суде поднимать вопрос об отмене обеспечительных мер (обременение, арест, запрет регистрационных действий и др.).

Иначе, нужно будет письменно обратиться в Суд с заявлением об отмене обеспечительных мер по данному делу.