Какое решение принять при продаже квартиры с долгами и наличием несовершеннолетних детей?

• г. Иркутск

У меня есть 1/2 доля в квартире. Она выставлена на торги за долги перед банком. Есть двое несовершеннолетних детей, не собственники в этой квартире. Есть решение суда о выплате алиментов на детей. При реализации квартиры, должен ли я выделить какую-то сумму детям или выплачивать с этой суммы алименты.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! С продажи вы не должны выделять суммы детям, сами алименты это отдельный факт, их нужно выплачивать независимо от сделок.

Интересная цитата из судебного решения

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2020 по делу N 33-3029/2020

"...Между тем в вопросе, касающемся продажи с публичных торгов жилого помещения, принадлежащего собственнику, речь фактически идет о принудительном изъятии жилья. Однако ст. 235 ГК РФ, которая содержит исчерпывающий перечень случаев принудительного изъятия жилья, такого случая не предусматривает. Статья 293 ГК РФ предусматривает принудительное изъятие жилого помещения, если оно используется не по назначению, если нарушаются права и интересы соседей, в случае бесхозяйственного обращения с жильем, что приводит к его разрушению (данный перечень является закрытым). При этом ст. 293 ГК РФ содержится в перечне случаев принудительного изъятия у собственника имущества, установленном ст. 235 ГК РФ. Перечень таких случаев тоже является закрытым и расширительному толкованию не подлежит."

Нет, не должны этого делать.

Но, если есть долги, то из этой суммы они могут быть погашены в том числе.