Могут ли снять обременение с квартиры в залоге после процедуры банкротства?

• г. Екатеринбург

Снимут ли обременение с квартиры, если она в залоге? Купила квартиру в 2015 г на мат капитал, ребенку не было 3 лет, делала я это

Через фирму, она на меня оформила ипотечный займ, который был погашен в течении 2 мес. Потом были все документы отправлены, в мфц и Росреестр чтобы снять ограничения, мы вместе с детьми вступили в права детям были выделены доли. И тут случилось не непредвиденные, пришлось проходить процедуру банкротства в 2022 году, т.к у меня есть одна квартира сказали все будет хорошо. Но сейчас требуют закладную, иначе квартира заберётся, у меня её нет. т.к все документы были переданы чтобы снять ограничения. Что мне делать? Я не знаю, на улице не хочется с детьми остаться.

Ответы на вопрос (3):

Вы заявление и все документы подавали для снятия обременения в Росреестр? Если так, то закладная у Вас должна быть на руках. Если не получали ее, можно заказать из архива Росреестра Ваше дело, Вам выдадут.

Кто требует закладную? Почему Вы не общаетесь со юристами которые ведут Вашу банкротную процедуру? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

А квартира, получается в ипотеке находится?

Хочу Вас разочаровать, но в процедуре банкротства ипотечное жильё подлежит реализации, несмотря на то, что оно единственное.

А вот если квартира не была в залоге, то в силу ст. 446 ГПК РФ на неё нельзя обращать взыскание.

С другой стороны если Вы погасили ипотеку, то Вам надо было ещё и справку об отсутствии задолженности у крови диктора попросить и попросить кредитора подать документы в МФЦ на снятие ипотечной записи.

Вам просто попались некомпетентные юристы, которые сопровождают Вашу процедуру банкротства.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.