У меня 9 классов и корочка санитара, какое это образование?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Матвей.

У Вас основное общее образование.

Какое образование в РФ по закону обязательно? Основное общее или среднее общее? Возможно ли прекратить обучение, окончив 9 классов?

www.9111.ru

С уважением.

Добрый день, Матвей!

В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), 9 классов - это основное общее образование.

Корочка санитара относится к профессиональному обучению.

Ст. 73 вышеуказанного закона:

1. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Главное отличие профессионального обучения от среднего профессионального образования состоит в том, что учащийся получает необходимые для работы компетенции, но уровень его базового, исходного образования при этом не меняется.