Страховка выплачена после несчастного случая вне служебного времени
199₽ VIP

• г. Орск

Положена мне выплата страховки. СитуациЯ такая упал вне служебное время пришёл домой опухла ключица принял обезбаливающее Валосердин болт ничего не было через минут 10 обратился в госпиталь сделали алко тест показало 0.3 пр травма тяжелая.

Ответы на вопрос (3):

А какая страховка?

Но в любом случае сомнительно - алкогольное опьянение.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция).

Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 8

Развернуть

Какие выплаты предусмотрены для работников, пострадавших при несчастном случае на производстве

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат:

Однозначного ответа на ваш вопрос: положена вам или не положена страховка? , основываясь только на информации содержащейся в вашем вопросе, невозможно дать .

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Согласно данной статьи к несчастным случаям на производстве относятся травмы полученные работником при следовании на работу и при возвращении с работы. Если ваша ситуация не связана со следованием на работу или возвращением с работы, то страховка вам не положена, если вы сами добровольно не застраховали свою жизнь и здоровье..

Если у Вас обнаружили 0,3 промилле, то согласно статьи 14 вышеуказанного закона:

Статья 14. Учет вины застрахованного при определении размера ежемесячных страховых выплат

1. Если при расследовании страхового случая комиссией по расследованию страхового случая установлено, что грубая неосторожность застрахованного содействовала возникновению или увеличению вреда, причиненного его здоровью, размер ежемесячных страховых выплат уменьшается соответственно степени вины застрахованного, но не более чем на 25 процентов. Степень вины застрахованного устанавливается комиссией по расследованию страхового случая в процентах и указывается в акте о несчастном случае на производстве или в акте о профессиональном заболевании.

При определении степени вины застрахованного рассматривается заключение профсоюзного комитета или иного уполномоченного застрахованным представительного органа.

То, есть наличие алкоголя влечет к уменьшению страховой выплаты

Чтобы этого не произошло, нужно будет доказывать Вам, что Вы принимали не алкоголь, а Валосердин болт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Бытовая травма не может быть приравнена к травме на производстве, а соответственно и получении по ней выплате.

Возмещение может быть только в том случае, что вы добровольно застраховали свою жизнь и здоровье от несчастных случаев.

Страховой случай – это обстоятельство, при котором происходит повреждение здоровья из-за несчастного случая на работе, профессионального заболевания. Это юридический факт, влекущий для страховщика обязанность выплатить обеспечение по полису.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ (последняя редакция)