Как снять сына с воинского учета, находящегося за границей - подробности и правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Москва

Мой сын ограниченно годен, категория В, стоит на учете в военкомате.

С 29 сентября этого года находится за границей. Есть справка о зачислении в магистратуру в Сербии.

Но реально он в другом государстве.

У меня, как у матери ген доверенность от сына. Могу ли я снять его с воинского учёта. Как это сделать и нужно ли предоставлять доказательства нахождения за границей?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации к сожалению, оснований для снятия Вашего сына с воинского учета не усматривается (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Здравствуйте! "Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)"Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

(в ред. Федеральных законов от 04.05.2006 N 61-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)"

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)"

Подайте документы на госуслугах в личном кабинете или лично в военкомате. При проверке документов Вам разъяснят, какие-еще нужно представить документы и подтверждения."

Здравствуйте, Наталья! Согласно статье 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" при выезде за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев гражданин подлежит снятию с учета. Так что основания для этого есть. Институт доверенности никто не отменял (ст.185-185.1 ГК РФ), так что в военкомат можете обратиться, но вот военкомы могут сослаться на то, что воинские обязанности гражданин должен исполнять лично, и тогда придется обжаловать их бездействие. Попробовать можете. Доказательства понадобятся в форме справки о том, что он зачислен в образовательное учреждение. Что-то еще нет смысла предоставлять.

Снять его с учета по доверенности не представляется возможным.

Снятие с учета по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» осуществляется только при личной явке.

Это лучший ответ

Снять сына с воинского учета вы не можете.

Доверенности не действуют в отношениях по исполнению воинской обязанности по двум причинам:

.

1.Доверенности предусмотрены гл. 10 Гражданского Кодекса РФ, поэтому применяются только в гражданских правоотношениях,.

.

Пунктом.3 ст.2 ГК РФ предусмотрено, что к отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

.

2. Доверенности не предусмотрены законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

.

Поэтому из совокупности этих норм следует, что исполнять воинскую обязанность по доверенности нельзя (в том числе нельзя встать на учет, сняться с учета или послать служить вместо себя представителя).

Ст.10 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ предусмотрено, что при выезде за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев гражданин подлежит снятию с учета. С учетом сказанного выше, он обязан был исполнить эту обязанность лично.

.

Также обращаю ваше внимания, что понятия "генеральной доверенности" не существует, такой не предусмотрено ни в ГК РФ, ни в Основах законодательства о нотариате.