Могут ли забрать на мобилизацию мужа, сидящего по статье 264 часть первая и имеющего не погашенные судимости

• г. Иваново

Мой муж сидит по статье 264 часть первая выходит в декабре могут ли его забрать на мобилизацию ато в тюрьме уже поговаривают что выйдешь и тебе сразу повестка я если честно боюсь и ещё у него судимости есть не погашеные он сидит не впервый раз.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вряд ли его заберут.

Могут забрать по мобилизации.

Здравствуйте.

Призвать могут всех, за исключением непогашенных судимостей по статьям указанным ниже:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.11.2022)

Статья 17. Часть 4

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.