Как получить компенсацию за разбитые очки от родителей одноклассника?

• г. Казань

Вчера моему ребёнку в школе одноклассница разбила очки. Очки по индивидуальному заказу, стоимость более 30 тысяч. Куплены пару дней назад. Как получить за очки деньги от родителей виновного. Можно ли это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в полицию.

Вы можете потребовать возместить ущерб непосредственно у родителей, но если они откажутся делать это добровольно, то придется обращаться в суд. Других вариантов, к сожалению, нет. Во всяком случае, если говорить о цивилизованных способах решения конфликта.

Вам нужно чем либо зафиксировать данный факт. Обратитесь к преподавателю или директору. Лучше письменно, чтобы получить письменный ответ.

После этого, можете вручить или направить претензию родителям одноклассницы. Если добровольно не возместит ущерб - в суд.

Добрый день. Конечно можно. Для начала обратитесь к родителем с предложением добровольно возместить ущерб, предоставьте им чеки или другие документы, подтверждающие стоимость очков.

Если о добровольной компенсации обратиться не получится, можете обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного имуществу.

Помимо этого, нужно будет позаботиться о предоставлении доказательств того, что именно этим ребенком были разбиты очки (показания учителей-свидетелей, например).