Покупка дома в аресте

• г. Тюмень

Хочу купить дом на который наложен арест, какие меры предосторожности стоит соблюсти?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нужно грамотно составить предварительный договор, по условиям которого Вы предоставляете в качестве предоплаты продавцу денежные средства в сумме, достаточной для погашения задолженности, в связи с которой наложен арест, а продавец обязуется в определенный срок снять запрет на регистрационные действия и совершить основную сделку.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, давно и многим гражданам уже известно, что при покупке любого недвижимого имущества (квартиры, частного жилого дома, дачи или просто земельного участка и т.д.) больше всего рискует именно покупатель своими деньгами.

Во-вторых, прежде чем купить любое недвижимое имущество, покупателю нужно досконально проверить все правоустанавливающие документу на недвижимое имущество у его продавца, а также запросить лично в Росреестре Выписку из ЕГРН на это недвижимое имущество.

В-третьих, если на этот дом наложен судебным приставом-исполнителем на основании статьи 80 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в рамках исполнительного производства арест, то это будет указано Росреестром в Выписке из ЕГРН на этот дом.

В-четвертых, если Вы заплатите деньги или часть денег в виде предоплаты продавцу этого дома, на который имеется арест, то Росреестр откажет Вам оформить право собственности на этот арестованный дом, а деньги, уплаченные Вами продавцу этого арестованного дома, Вы можете не получить обратно даже на основании исполнительного документа, полученного в суде.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения было для Вас полезным.