Неприятные сожители в трехкомнатной квартире - как избавиться и разделить расходы?

• г. Москва

Диспозиция:

В 3-х комнатной квартире проживают:

1. Мать-собственник

2. Дочь (совершеннолетняя) прописана постоянно

3. Внучка (несовершеннолетняя) прописана постоянно

4. Бывший муж дочери - без регитрации.

В результате "семейных историй" возникают постоянные претензии к матери со стороны дочери вплоть до рукоприкладства.

Собственник оплачивает ипотеку по жилью и все коммунальные платежи один, что естественно ее не устраивает.

Проживающие - все здоровые полноценные молодые люди.

ВОПРОС:

1. Какие варианты избавления от проживания с неугодными сожителями при указанных выше условиях.

2. Есть ли механизмы принудить оплачивать расходы по проживанию раздельно или в соответсвии с какими-то долями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Единственно возможный механизм - это судебный. И выселение, и взыскание по суду.