Могут ли приставы изъять участок, принадлежащий двум собственникам, один из которых является недееспособным и находится под опекой?

• г. Курск

У нас с братом (он недееспособный я его опекун) имеется в собственности земельный участок по 1/2 у каждого. Могут ли у нас его изъять приставы (у меня имеются исполнительные производства)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель имеет право обратиться в суд с исковым заявлением об обращении взыскания на долю земельного участка, при этом судебному приставу-исполнителю необходимо доказать, что иное имущество, на которое возможно обратить взыскание у Вас отсутствует.

Взыскание по решению суда будет проводится только на Вашу долю.