Как правильно оформить наследство, чтобы ипотека точно осталась на супруге - возможные сделки и негативные последствия.
995₽ VIP

• г. Салехард

Есть 3 наследника: супруга и две дочери от первого брака. Наследодатель при жизни оформил ипотечный кредит, стал титульным заемщиком, супруга-созаемщиком. Страховки не было. После смерти, каждой дочери по наследству перешли по 1/6 в трех квартирах и долг по ипотеке в Сбербанке до 2029 года. Долг по ипотеке выплачивают согласно графику и пропорционально долям. Допсоглашение к договору не заключались. Наследники пришли к предварительному соглашению, что квартира с ипотекой и вторая квартира полностью перейдут супруге, а дочерям третья квартира по 1/2 каждой. Нужны гарантии, что ипотека точно останется на супруге. Вопрос: какую сделку правильно провести, как это правильно прописать, оформить, чтобы вопрос ипотеки для дочерей был закрыт? Если получить согласие сбербанка на заключение договора купли-продажи, так как их юристы сказали, что это единственный путь, чтобы ипотека перешла на одного наследника, но наследники договорились разделить имущество без доплат, могут ли стороны прописать в договоре стоимость 1000 или какую минимальную цену сделки можно будет прописать? Какие негативные последствия могут быть? Как законно разойтись наследникам, без доплат, учитывая, что возраст супруги за 60 и в случае простого раздела наследного имущества может получиться, что банк не согласится, что долг по ипотеке полностью отойдет супруге и так и останется обязательством всех наследников.

Ответы на вопрос (19):

Здравствуйте, Людмила! Здесь наилучшим образом подходит заключение соглашения о разделе наследства между наследниками: в ГК РФ предусмотрена специальная норма по этому поводу (ст.1165 ГК РФ). Если нет возможности личного присутствия, то через представителя по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ).

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Могут, но будут налоги.

Так да говор купли-продажи.

У вас для это есть вторая квартира...

Вот оттуда и без банка, можно думать она сейчас чья? Там и без банка можно в условиях прописать, что жена выплачивает ипотеку, без дочерей.

Это лучший ответ

Нужно заключить договор мены.

Согласно ст.568 ГК РФ Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.

2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Нужно указать стоимость имущества равноценным с учётом выплат по кредиту.

Главное, чтобы банк согласился.

Тогда в договоре будет принятие полностью обязательств по кредиту и переход права собственности на квартиры.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в вашей ситуации мнение банка при разделе имущества между наследниками не учитывается, в связи с этим у вас есть возможность заключить соглашение о разделе наследственного имущества, а именно квартиры.

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

При дарении квартиры или заключения договора мены необходимо будет платить налог! Что является огромным минусом.

В свою очередь при разделе наследственного имущества, находящегося в общей долевой собственности наследников, НДФЛ платить не нужно, о чем указал Минфин России в письме от 06.08.2019 № 03-04-05/59097

Это лучший ответ

Добрый вечер, Людмила, для ответа на ваш вопрос следует обратиться к ст.1165 ГК РФ,

1)советую вам просто заключить соглашение между наследниками о разделе наследства.

2)Вы можете оформить "дарении" квартиры или заключить договора мены, но вам необходимо будет оплатить налог.

Так что у вас три варианта, выбор за вами!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила.

Поддержу мнение коллег, предлагающих заключить соглашение о разделе наследуемого имущества в порядке ст.1165 ГК РФ, так как данный способ проистекает из положений закона, иные способы (ДКП, договор мены) связаны с дополнительными сложностями.

Однако с учетом нескоторых нюансов, которые нужно учитывать.

Во-первых для того, чтобы распределить имущество, наследники должны уже получить свидетельство о праве на наследство, как указывается в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Во-вторых данное нотариальное соглашение должно быть согласовано с кредитным учреждением, а при его отказе придется добиваться этого согласия решением суда.

Однако это вполне возможно.

К тому же в Вашем случае по ипотечной квартире количество собственников не увеличится, залогодатель-созаемщик и ранее был стороной договора ипотечного кредитования, поэтому, если банк будет против, то суд встанет на Вашу сторону.

Всего доброго.

Есть предварительная договоренность всех наследников (супруги умершего с долей 2/3 и двух дочерей с долями по 1/6 каждой (общей долей - 1/3).

Такая договоренность как бы равноценна и справедлива по обстоятельствам; супруга получает квартиру (почти оплаченную) и одну из квартир полностью, а неродные дочери получают в общую долевую собственность вторую квартиру (с долями по 1/2).

Такое соглашение о разделе наследства по предварительной договоренности может быть оформлено после получения каждым наследником (супругой, 2 дочерьми) свидетельств о праве на наследство с указанием их долей, в соответствии со ст.1165 ГК РФ.

Далее, наследники обращаются в Росреестр для регистрации прав на недвижимость на основании заключенного соглашения о разделе наследства и ранее выданных свидетельств о праве на наследство.

Отказа в регистрации не должно быть по поводу несоответствия раздела наследства, т.е. это не рассматривается.

После регистрации "снимается" вопрос о погашении "ипотеки", т.е. обязанность по ипотеке остается у супруги умершего, дочери умершего получают в общую долевую собственность вторую квартиру.

Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

ГК РФ. Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

3. , осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте, Людмила!

Вы можете заключить договор мены или дарения квартиры (ст.572 ГК РФ), но придется платить налог.

В Вашем случае целесообразно заключить соглашение о разделе наследства между наследниками.

Вам в помощь ст. 1165 ГК РФ.

Можно через представителя по доверенности, Ст.185 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Людмила!

1. Если идти через договор купли-продажи, то следует высчитать стоимость долей от кадастровой стоимости, тогда не будет правильно и не вызовет вопросов у Налоговой. Далее от стоимости что указана в ДКП необходимо будет оплатить налог 13%. И так же взять расписку у продавцов, что деньги получены и претензий нет.

Таким образом, это конечно не выгодно в Вашем случае.

2. Согласно

Вам следует именно заключить нотариальное соглашение о разделе наследственной квартиры.

3. Если идти через договор Дарения, то оплачивается налог от кадастровой стоимости, и оплачивает одаряемый также 13%.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть если будет заключено соглашение о разделе наследства, то в нем можно указать кто будет наследовать долги, если этого указано не будет, наследовать долг будут все наследники в той части, в которой приняли наследство.

На основании статьи 1165 Гражданского кодекса РФ наследники могут заключить соглашения о разделе наследственного имущества..

Если квартира находится в ипотеке, то без участия банка-залогодержателя вопрос по данной квартире наследники не смогут решить самостоятельно.

Вот вы пишите: Нужны гарантии, что ипотека точно останется на супруге

А никто такую гарантию не оформит. Учитывая возраст супруги, которой уже за 60 лет, банку просто невыгодно, чтобы ипотечная квартира осталась только на супруге.

Так как ипотечная квартира находится в залоге у банка, то конечно есть ограничения относительно раздела этой квартиры.

С банком-залогодержателем придется обговаривать и искать приемлемый вариант относительно раздела ипотечной квартиры.

Вы задаете свои уточняющие вопросы, как будто бы банк уже дал свое согласие на раздел ипотечной квартиры. На само же деле банк вполне устраивает нынешняя ситуация: когда супруга созаемщик и когда дочери на основании статьи 1175 ГК РФ также выплачивают ипотеку.

Одним словом, все варианты, которые можно предложить для решения вопросы, он все упираются в согласие банка. Банк вы никак в данной ситуации не отодвините в сторону.

Здравствуйте Людмила

В вашем случае наследство принято получены свидетельства о праве на наследство в долях, отказаться уже не получится, поэтому считаю выход такой: чтобы ипотечная квартира осталась на супруге, а соглашение о разделе наследства нужно было заключать раннее до оформления долей в праве общей долевой собственности наследственного имущества, то учитывая, что ипотечная квартира находится в залоге у банка, регистрационные действия не возможно совершить без согласия банка, то выход только один: заключить договоры дарения между наследниками, нотариально удостоверить, где указать какая доля наследства кому дарится. В этом нотариальном документе будет указано, что договор подлежит государственной регистрации и после погашения ипотеки, супруга сможет оформить все доли на себя.

___

Если банк будет согласен, то можно как вам правильно посоветовали заключить договора об отчуждении долей в праве наследства на имя супруги (по дкп или дарению) , внести в кредитный договор изменения путем заключения дополнительного соглашения к договору в котором должно быть указано, что кредитором по ипотеки остается только супруга и тогда точно никаких обязательств в дальнейшем другие наследники не будут нести, на такие условия банк может не согласиться.

____

Если супруга не сможет выплачивать ипотеку в случае составления договоров дарения (или дкп) по долям, на имя супруги, то остальные наследники не будут нести обязательства, только супруга

____

Но исключать обращения в суд банка с требованием ко всем наследникам нельзя исключить, то придеться представить доказательства о совершенных сделках в подтверждение об отсутствии обязательств перед банком.

___

В соответствии со ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В соответствии со ст.1165 ГК РФ Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Согласно ст.572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом

В соответствии с п.2 ст.23 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"Изменения и дополнения в регистрационную запись об ипотеке вносятся на основании соглашения между залогодателем и залогодержателем об изменении или о дополнении условий договора об ипотеке.

1. Свидетельства о праве на наследство, права на недвижимость получены. Наследодатель скончался в феврале 2021.

2. Соглашение о разделе наследства заключается сразу на все квартиры, ограничений на ипотечную квартиру нет?

3. У банка надо делать запрос согласия на заключение соглашения?

4. После заключения соглашения, подаем в Росреестр на госрегистрацию прав на недвижимость. Если получили, в банк идет только супруга или должны сообщить все наследники?

5. Если супруга перестает выплачивать ипотеку, действия банка по отношению к остальным наследникам (уже после заключения соглашения о разделе). Какая статья закона снимает обязательства с наследников по выплате ипотечного долга в случае заключения соглашения о разделе наследства.

В банке консультанты говорят, что им все равно, какие соглашения заключат и что наследники между собой решат. Если перестанет выплачиваться долг по ипотеке - обяжут остальных, кредитная история будет испорчена у всех.

Что делать, если такая ситуация произойдет?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила! Давайте по порядку.

1. Здесь, я так понял, просто констатация факта.

2. Соглашение (ст.1165 ГК РФ) заключается на те объекты, которые являются предметом этого соглашения. Не важно, в ипотеке или нет. Просто без согласия залогодержателя либо до снятия обременения Вы не сможете зарегистрировать права на такую недвижимость.

3. Да. Согласно ст.346 ГК РФ для сделок по отчуждению имущества нужно согласие залогодержателя.

4. Все участники сделки сдают документы для регистрации права в Росреестре.

5. Никакая, если не будет согласия банка на изменение сторон обязательства. В силу ст.1175 ГК РФ ответственность солидарная на всех наследниках.

6. Все верно, обяжут всех. Поэтому нужно договариваться и отслеживать надлежащее исполнение обязательств хотя бы одной из сторон. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

В вашем случае наследство принято получены свидетельства о праве на наследство в долях, отказаться уже не получится. При этом соглашение о разделе наследства нужно было заключать до получения свидетельство о праве на наследство, так как ипотека это обременение и тогда не возникло бы данной ситуации.

Банку без разницы, сколько и какие соглашения вы теперь заключите, так как ипотечная квартира находится в залоге у банка, регистрационные действия не возможно совершить без согласия банка, поэтому вы можете: заключить договоры дарения (дкп) между наследниками, нотариально удостоверить, где указать какая доля наследства кому дарится или покупается. В этом нотариальном документе будет указано, что договор подлежит государственной регистрации и после погашения ипотеки, супруга сможет оформить все доли на себя.

Пока ипотека не погашена никакие регистрационные действия не возможно совершить без согласия банка.

__

____

___

Согласно ст.572 ГК РФ По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Если по оплате ипотеки в течении трех месяцев идет просрочка, банк имеет право взыскать всю сумму. Прекращать платежи нельзя, но можно открыть дополнительный счет. Вы можете распределить оплату между собой в соответствии с тем кому какое имущество принадлежит и перераспределить между собой заключив новое соглашение нотариальное.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства."

ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам."

В договоре должно быть прописано, что долг к наследникам не передается, для этого нужно оплатить некоторую сумму, который прописывает банк.

Здравствуйте, Людмила.

1.Соответственно следующим шагом, если способ распределения имущества выбран, станет заключение соглашения.

2.Да, так как распределяются права в отношении всех объектов недвижимости.

3.Да, так как согласие залогодержателя предусмотрено законом, и его отсутвие является основанием для откза в регистрации перехода прав собственности.

4.В подаче заявления принимают участие все правообладатели.

5.Обязанность солидарно оплачивать долг по ипотеке снимется после регистрации переход прав собственности и возникновения права на данную квартиру у одного лица, в силу ст.551 ГК РФ.

Это неважно, что говорят консультанты в банке.

У вас возникло законное право перераспределить недвижимость, полученную по наследству, поэтому банк, препятствующий этому, злоупотребляет своими правами на исполнение обязанностей по договору (ст.10 ГК РФ), ведь умысла не платить у вас нет, собственник/созаемщик останется тот же, иные лица на ипотечную вартиру не претендуют. Поэтому данную позицию нельзя признавать правильной.

Всего доброго!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

1. Разумнее всего оформить соглашение о разделе наследственного имущества сразу после получения свидетельства о наследстве до подачи документов на регистрацию права собственности. Если на данном этапе заключить документ не представилось возможным, то можно оформить его позже, но тогда придется вносить соответствующие изменения в государственный реестр прав на недвижимое и движимое имущество, то есть заново перерегистрировать собственность.

2. Соглашение заключается и распределяется в отношении всех объектов недвижимости, и на ипотечную квартиру.

3. В банк необходимо обратиться с взять письменное согласие, в силу ст.346 ГК РФ для сделок по отчуждению имущества нужно согласие залогодержателя.

4. При подачи документов участвуют все абсолютно.

5. При заключении и регистрации соглашения, обязательства возлагаются на супругу наследодателя в силу ст.551 ГК РФ

Если будут привлекать всех наследников, то в данном случае только в суде предоставлять Соглашение как форма доказательства ст. 56 ГПК РФ и ссылаться на него, что обязательства все перешли одному наследнику, и не распространяется на всех.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 346 ГК РФ. Пользование и распоряжение предметом залога.

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором залога, залогодатель, у которого осталось заложенное имущество, вправе передавать без согласия залогодержателя заложенное имущество во временное владение или пользование другим лицам. В этом случае залогодатель не освобождается от исполнения обязанностей по договору залога.

Если для передачи залогодателем заложенного имущества во временное владение или пользование другим лицам необходимо согласие залогодержателя, при нарушении залогодателем этого условия применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351 настоящего Кодекса.

4. В случае обращения залогодержателем взыскания на заложенное имущество вещные права, право, возникающее из договора аренды, иные права, возникающие из сделок по предоставлению имущества во владение или в пользование, которые предоставлены залогодателем третьим лицам без согласия залогодержателя, прекращаются с момента вступления в законную силу решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество или, если требование залогодержателя удовлетворяется без обращения в суд (во внесудебном порядке), с момента возникновения права собственности на заложенное имущество у его приобретателя при условии, что приобретатель не согласится с сохранением указанных прав.

5. Залогодержатель вправе пользоваться переданным ему предметом залога только в случаях, предусмотренных договором, регулярно представляя залогодателю отчет о пользовании. По договору на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.