Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований - как стать членом комиссии и нужна ли аккредитация образовательной организации
398₽ VIP

• г. Кемерово

Есть Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" где сказано, что необходимо проводить подготовку работников по охране труда. Для того, чтобы это сделать, предприятию необходимо создать свою комиссию по проверке знаний. Вопрос в том, какое обучение должны пройти сотрудники чтобы они могли стать членом комиссии (подойдет ли повышение квалификации или проф переподготовка по каким-то направлениям) и ОСНОВНОЕ: если подойдет КПК или КПП, достаточно ли образовательной организации, которая будет проводить эти курсы - лицензии на образовательную деятельность или необходимо дополнительно аккредитация в минтруде на обучение по охране труда?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день, Вадим Романович! С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок организации обучения и проверки знаний по охране труда для всех организаций, вне зависимости от формы собственности и организационно - правовой формы.

Помимо Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда", данное обучение и проверка регламентируется также Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 года № 2334 "Об утверждении правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда"

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение и проверку знаний по охране труда. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан организовать проведение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

В состав комиссии по проверке знаний, образуемой по приказу работодателя, входит не менее трех человек: руководитель организации и/или структурного подразделения, главный специалист (технолог, механик, энергетик и т.д.) и обязательно специалист службы охраны труда (Типовое положение о комиссии по проверке знаний в сфере безопасности и охране трудовой деятельности).

В состав комиссии могут входить лица, прошедшие профессиональное обучение по охране труда в той сфере, в которой они будут аттестовывать других работников. Данное обучение организуется за счет работодателя в любом аккредитованном учебном заведении, которое имеет лицензию на проведение данного обучения, аккредитована на право проведения данного обучения в Минтруде России, а также может выдавать удостоверения установленного государственного образца о прохождении профессионального обучения. Таким образом, подойдет любая из предложенных Вами форма обучения, самое главное, чтобы обучение проходило в аккредитованной Минтрудом учебной организации.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Вадим, для того, что бы ответить на ваш вопрос, необходимо обратиться к:

1)Постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2021 г. N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда!

2) Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 года № 2334 "Об утверждении правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда"

3)Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июля 2022 г. N 15-2/ООГ-1744 О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

3) а так же С 1 сентября 2022 г. вступает в силу новый порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда

На основании этого следует:

Руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение и проверку знаний по охране труда. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель обязан организовать проведение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим.

В состав комиссии могут входить лица, прошедшие профессиональное обучение по охране труда в той сфере, в которой они будут аттестовывать других работников. Данное обучение организуется за счет работодателя в любом аккредитованном учебном заведении, которое имеет лицензию на проведение данного обучения, аккредитована на право проведения данного обучения в Минтруде России, а также может выдавать удостоверения установленного государственного образца о прохождении профессионального обучения.

На основании указанно делаем вывод!

1)В вашем случае подойдет любая из предложенных Вами форма обучения

2)Данное обучение должно проходить в аккредитованной Минтрудом учебной организации.