Спор с соседкой - можно ли уложить бардюр из битого кирпича на грунтовой дороге городского поселения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Считается ли незаконным на грунтовой дороге городского поселения уложить бардюр из битого кирпича напротив своего частного дома от воды после прохождения грейдера, который углубил дорогу, в результате чего образовывается вода.

А соседка сделала сток на на мой участок, чтобы к ней вода не попадала? А когда я перекрыла битым кирпичом сток на свой участок, она заявила, что я поступила незаконно?! Извините, уж, за такой вопрос.

Ответы на вопрос (9):

С чего вдруг? Вы совершенно не обязаны делать так, чтобы её было счастье, а вы несли убытки.

С уважением.

Здравствуйте,

Согласно гражданскому законодательству никто (сосед) не должен совершать действия, которые могут наносить ущерб другому лицу (соседу)

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Соседка поступила незаконно. Именно потому, что уложила бардюр в таком виде.

И самое главное - сделала сток на Ваш земельный участок.

А Вы в свою очередь приняли меры по самозащите гражданских прав, что вполне правомерно.

Если соседка повторит подобные действия пишите обращение в администрацию (ст.2 Закона № 59-ФЗ)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Добрый вечер, Елена, постараюсь кратко и понятно!

1) Соседка нарушила ваши права!

2) действия соседки неправомерны и противозаконны!

3)сделала сток на ваш участок, вы проявили гражданскую самозащиту, вы не направили сток обратно, а перекрыли свою территорию.

4) она пусть, что угодно говорит и требует, противозаконных действий с вашей стороны нет!

ст.14 ГК РФ.

В вашем вопросе уже ответ...

Ну появились кирпичи на дороге и что...

Кто и зачем их туда наложил...

Здравствуйте, Елена!

Вы поступили абсолютно гуманно с соседкой перекрыв свой участок битым кирпичом! Я бы поступил по другому, перекрыл бы у себя и выкопал в нескольких местах со стоком на её участок и установил бы табличку с надписью "СТАТЬЯ 304 ГК РФ"

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ответ адвоката Болдарева В.С. на мой вопрос более точен: развернут по пунктам, просто, понятно, и, главное, потверждено статьей закона.

А что ему с этого Вашего признания, если лучшим ответом Вы выбрали ответ иного юриста?

Добры день, Елена!

Логика и последовательность конечно у Вас забавная...

Ответ адвоката Болдырева В. С. на Ваш вопрос более точен: развернут по пунктам, просто, понятно, и, главное, подтверждено статьей закона.
, при этом выбрали лучшим ответом, ответ юриста Шишкина В.М.