Разрешено ли снимать копии в пенсионном фонде с выплатного дела? Являюсь получателем пенсии. Мне отказали, законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

Это не законно. Вы вправе ознакомиться с Вашим пенсионным делом и снять с него фотокопию на основании:

- ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» — гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

- Указа Президента РФ от 31.12.1993 N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» — деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается: в доступности для граждан информации, затрагивающей личные интересы граждан.

- ст.14 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» — субъект персональных данных имеет право на получение сведений об операторе, о месте его нахождения, о наличии у оператора персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными, за исключением случаев, предусмотренных статьей. Сведения предоставляются субъекту персональных данных или его представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя. Сведения о наличии персональных данных должны быть предоставлены субъекту персональных данных оператором в доступной форме.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру о нарушении ваших прав органами ПФР.