Что делать, если вы не хотите продлевать медицинскую категорию - вопросы возврата денег и сроки
199₽ VIP

• г. Тула

Если я защищала медицинскую категорию 1.09.2016. Срок ее истек в 2021. В связи с ковидом был продлен. Но я больше не хочу ее подтверждать или повышать. Старшая медсестра говорит, что тогда надо будет возвращать деньги больнице за то время, когда мне платили после того как истек срок категории. Должна ли я возвращать деньги и с какого момента.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Валентина! В соответствии с Приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240 н "О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории" аттестация проводится один раз в пять лет. Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении. Т.е. с этого момента у работника возникает и право на соответствующую надбавку к заработной плате.

В соответствии с Приказом Минздрава России от 07.02.2022 года № 59 н, при истечении срока действия квалификационной категории, продленной в связи с ковидом, в 2022 году она продлевается еще на 12 месяцев. Таким образом, Ваша медицинская категория может быть автоматически продлена еще на 12 месяцев.

Надбавку Вы возвращать не обязаны, так как нет распорядительного акта о непрохождении Вами аттестации, с момента выхода которого Вы могли бы потерять право на надбавку. Вы работаете по действующей медицинской категории и имеете право на надбавку.

Здравствуйте Валентина!

Объясняю Вам!

Обязанность следить за сроками прохождения медработником сертификации, аккредитации, получения/продления/окончания квалификационной категории лежит на работниках отдела кадров лечебного учреждения

В Вашем случае мнение старшей медсестры можете смело проигнорировать и не задумываться о последствиях, так как срок Вашей категории п.3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 7 февраля 2022 г. № 59 н “Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории” автоматически продлен еще на 12 месяцев со дня окончания действия категории

3. Продлить на 12 месяцев срок действия присвоенных медицинским работникам и фармацевтическим работникам квалификационных категорий при истечении срока их действия в период с 1 января по 31 декабря 2022 года, в том числе срок действия присвоенных медицинским работникам

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Валентина!

Не должны Вы возвращать денежные средства, так как старшая медсестра неуполномочена решать подобные вопросы, которые не основаны на законе.

На основании п.3 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 7 февраля 2022 г. № 59 н “Об особенностях прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории”

3. Продлить на 12 месяцев срок действия присвоенных медицинским работникам и фармацевтическим работникам квалификационных категорий при истечении срока их действия в период с 1 января по 31 декабря 2022 года, в том числе срок действия присвоенных медицинским работникам

Ваша медицинская категория продлена автоматически, и действует до 31 декабря 2022 года.

Всего Вам наилучшего!