Что делать, если ПФР не обязался пересчитать пенсию после выигрыша суда по поводу включения в стаж кооператива в 90-е годы?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Выиграла суд с ПФР по поводу включения в стаж кооператива в 90 е годы. Есть решение суда. Но нет обязательств сделать мне перерасчет за эти 6 лет, что я на пенсии. Возможно это мой недочет. ПФР сказал, что по заявлению вкрлючит в стаж и пересмотрит пенсию с декабря этого года.

Подскажите, господа юристы. Я могу исправить эту ситуацию?. Я с ними билась 6 лет, собирала отписки.. пока до суда дошло Думала, что мне выплатят хотя бы, недополученную пенсию. Заранее признательна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Уточните заявляли ли вы требования о перерасчете в суде? Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения, а также учитывая, что Остриков С.В. с заявлением о перерасчете пенсии с предоставлением партийного билета обратился в орган Пенсионного фонда 04.12.2019 года, то перерасчет пенсии ему должен быть произведен в период, начиная с 01.01.2020 года.

Дело № 2-1047/2020

Ворошиловский районный суд гор. Ростова-на-Дону

Да скорее всего, вы просто этого не просили, надо подать отдельный иск о перерасчете.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Если не заявляли это требование в иске, то нужно подавать новый иск (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы используя ранее вынесенное решение как преюдициальное (ч.2 ст.61 ГПК РФ), что освобождает от доказывания обстоятельств, установленным вступившим в законную силу решением суда. Но ПФР может применить исковую давность согласно ст.199 ГК РФ в случае взыскания за период, превышающий 3 года (ст.196 ГК РФ).

Вы можете требовать перерасчета, если все необходимые для него документы были представлены 6 лет назад с заявлением о назначении пенсии, а ПФР вам незаконно отказывал учесть их.

Общий срок исковой давности составляет три года (п.1 ст.196 ГК РФ).

Для взыскания за 6 лет вы должны доказать, что срок исковой давности пропущен вами по уважительным причинам (ст.205 ГК РФ).

И не можете требовать перерасчета, если подтверждающие ваши требования документы были собраны только к судебному заседанию.