Пешеход с переломами ног после ДТП на нерегулируемом переходе - отказ в возбуждении уголовного дела и назначение дополнительной проверки

• г. Кемерово

14 августа 2022 года был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе, запись с камеры дома имеется, на ней видно явное превышение скорости, водитель не предпринял экстренное торможение, сбил, но место дтп не покинул.

Через 20 минут меня увезли на скорой в больницу, с переломами ног, где провели 2 операции (пластины, штифты) спустя месяц выписали, для прохождения дальнейшей реабилитации по месту жительства. На данный момент 15 ноября, мне ещё не разрешено вставать на ноги используя костыли, тоесть 3 месяца на больничном. Заявление Я не писал, мне объяснили, что следователь сам всё сделает и оповестит, если я потребуюсь. Сегодня пришло письмо:

Что 09.11.22 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч 1.ст 24 упк рф, за отсутствие состава преступления в действиях водителя.

Указанное решение 11.10.22 отменено руководителем следственного органа связи с необходимостью проведения доп. проверки, установлен срок проверки в 30 суток.

Ну и принятое решение может быть обжаловано.

Какие мои дальнейшие действия? Что это вообще значит? Водитель сбил на зебре и при этом не виноват? Меня даже никуда не вызывали, просто спустя 3 месяца пришло это письмо о прекращении уголовного дела.

Ответы на вопрос (3):

Тут от тяжести зависит. Но, вы всегда может обжаловать это решение в прокуратуру и суде.

С уважением.

Добрый день. Не спешите делать выводы. На практике следователи иногда вынуждены принимать промежуточные решения, чтоб не расходовать срок следствия. Думаю, это как раз Ваш случай. Понадобились 30 суток до окончания экспертиз. Просто созвонитесь с руководителем следствия и уточните.

Вероятнее всего, вред, причиненный Вашему здоровью оценили как вред средней тяжести, поэтому и отказали в возбуждении уголовного дела. В таком случае, будет дело об административном правонарушении. В случае не согласия с постановлением Вы можете обратиться с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.