Брат произвел выстрел из травматического пистолета в клубе - почему было заведено дело по статье 213?
199₽ VIP

• г. Москва

Произошла следующая ситуация: мой брат отдыхал с друзьями в клубе, под утро уже собирались разъезжаться, ждали такси. К ним подошла компания ребят, один из них начал провоцировать конфликт, просил дать ему сигарету, на отказ оскорбительно и нецензурно выражался в адрес брата. Брат произвёл выстрел из травматического пистолета ему в ногу. После чего данный молодой человек (потерпевший) обратился за медицинской помощью, помощь ему была оказана и он самостоятельно покинул мед учреждение. На брата завели уголовное дело по статье 213 ч.2, брат явился с повинной. Сейчас ему избрана мера пресечения домашний арест (до суда) , с потерпевшим удалось заключить мировое соглашение об отсутствии претензий (с денежной компенсацией ему на карту) . Скажите пожалуйста, почему завели дело именно по статье 213 (хулиганство), если конфликт был только с одним человеком? Можно ли до суда переквалифицировал статью в 115 (2 в) ? Какие сейчас необходимо предпринять дальнейшие действия для положительного решения исхода данного дела? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Кира! Вообще странно, что возбудили дело по ч.2 ст.213 УК РФ, т.к. не было собственно грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка. Имеет смысл указать суду на неверную квалификацию правонарушения, но лучше нанять адвоката, чтобы разбил в пух и прах квалификацию по неверной статье, т.к. хулиганства здесь не было. В уголовных делах лучшее, что Вы можете сделать, это нанять хорошего адвоката.

Добрый вечер, у вас имеется бесплатный адвокат, пусть подаст ходатайство следователю о переквалификации статьи!

В данной ситуации вообще не понятно, почему данную статью ч.2 ст.213 УК РФ указывают...

Так же необходимо написать ходатайство на неверную квалификацию правонарушения!

Но по данной статьей у вас есть право на примирения в суде, если не будет претензий со стороны потерпевшего!

Добрый день.

Судебная практика часто относит ночной клуб к общественному месту лишь на основании того, что:

Это место скопления людей;

им могут пользоваться все граждане.

Но, если конфликт произошёл в нерабочее время и клуб уже закрывал я, Ваш брат может подать жалобу прокурору на незаконное возбуждение уголовного дела. И попросить переквалифицировать на 115 УК.

А лучше в этом случае решить вовпос с потерпевшим, чтоб он написал заявление на прекращение уголовного дела в связи с примирением. Прекратить дело можно и на стадии следствия.