Отмена судебного приказа - что делать, если исковая давность уже прошла?

• г. Чебоксары

Договор займа на 21 день от 31.12.2018 мфо подала в суд 27.06.2022 г., судебный приказ вступил в силу 17.10.2022 г у судебных приставов, судебный приказ отменён могу ли я преминить срок исковой давности? Юрист который помог отменить приказ сказал нельзя потому что они (мфо) уже в суд подали, госпошлину оплатили и отмена судебного приказа сразу не пришла поэтому прошло у меня около месяца и поэтому уже ничего сделать нельзя правильно ли юрист мне объяснил? Ещё он предлогал полное юридическое сопровождение но пенсия 7600 я не осилю плюс он сказал что могут они и отобрать жильё в счёт погашения в счёт погашение если дальше ничего делать не буду, поэтом пожалуйста объясните мне очень прошу простыми словами. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В случае подачи иска в суд вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

МФО немного "опоздали".

При рассмотрении иска мфо в суде, заявите ходатайство о пропуске срока (исковая давность). Если жилье единственное, не роскошное и не находится в залоге, то его не забирают.

Здравствуйте, Александра! А для чего Вы хотите применить срок исковой давности, если приказ отменён? Иск подали? Обратить взыскание на жильё можно, если только заём был обеспечен залогом этого имущества. В общем, напишите мне в личку подробно, а то путаница в вопросе. Постараюсь разобраться и разъяснить Вам.

1.Да,вы можете заявить о пропуске срока давности по ст.196 ГК РФ

2.Нужно еще просить о примении ст.333 ГК РФ (снижение пеней и штрафов)

3.Юрист вас обманывает, из за займа МФО не отбирают единственное жилье (непорядочный юрист)

4. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могут. Нужно вовремя отследить и обжаловать.

Доброе утро!

Дас срок исковой давности кредитором пропущенного (ст.196 ГК РФ).

Как кредитор обратится в суд, то подавайте в суд возражения на иск со ссылкой на эту статью. Суд откажет им в иске.

А по поводу жилья - если оно у Вас единственное, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жильё нельзя обращать взыскание.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.