Как лишить отца родительских прав в ситуации отсутствия общения с ребенком и отказе разрешения на выезд за границу

• г. Ростов-на-Дону

В разводе с 2005 г. дочь рождена в 2003 г. вне брака затем была регистрация брака и удочерение. После развода отец не общается с ребенком и не дает разрешения на выезд за границу. На алименты не подавала. Боюсь, что в старости будет требовать содержания от дочери. Как лешить его род. прав. Он возражает.

Ответы на вопрос (2):

Подайте на алименты. Только после этого можно будет говорить о полном неисполнении отцом родительских обязанностей.

Сейчас о лишении родительских прав говорить преждевременно.

Всего доброго.

Лишение родительских прав возможно при наличии законных оснований в судебном порядке.