Поверка счетчиков - должна ли УК сделать перерасчет и что делать, если вам не предупредили вовремя?

• г. Красноярск

Всем доброго дня! Должна ли УК сделать перерасчет после поверки счетчиков? Они во-время не предупредили, поверку ждали 3 мес, сумма фактической переплаты ощутимая.

Ответы на вопрос (3):

Строго по закону такого основания для перерасчета нет, поэтому я уверена, что УК откажется принимать показания для расчета до проведения поверки прибора учета, но перерасчет возможен в судебном порядке, такая практика начинает появляться в судах.

Вам надо лично инициировать перерасчет, написав соответствующее заявление в УК.

УО не обязана информировать собственников и пользователей жилыми помещения в МКД об истечении межповерочных интервалов у внутриквартирных приборов учёта.

Данная обязанность возложена на собственников и пользователей помещениями.

Если ПОСЛЕ даты поверки счётчиков плата за КУ начислялась не по показаниям ИПУ, то перерасчёт платы ДОЛЖЕН быть произведён именно с даты поверки ИПУ.