Пожалуйста, ответьте на вопрос "Есть ли шанс у сестры, что у нее не заберут ребенка".

• г. Томск

Моя сестра развелась в прошлом году, дочке 3 года, которая живет с сестрой в квартире бывшего мужа. После развода попала в психо-неврологическую больницу с диагнозом "психоз на фоне стресса". Были трудности с возвратом ребенка после выхода из больницы. Но вроде бы все уладилось со временем. Из-за неприятностей, связанных с решением квартирного вопроса, после заседания суда она опять попадает в больницу. И на этот раз бывший муж подает иск об ограничении родительских прав и не дает видеться с дочерью, аргументируя это тем, что встреча с матерью травмирует ребенка и и факт того, что она была уже 2 раза в больнице и что возможны и будущие срывы, а это опасно для ребенка. Пожалуйста, ответьте на вопрос "Есть ли шанс у сестры, что у нее не заберут ребенка".

С уважением и благодарностью, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! В данном случае по приведенным Вами данным невозможно дать определенный ответ, так как дело является оценочным. Все зависит от того: как данные обстоятельства будут восприняты судом, а далее он в силу своего внутреннего убеждения даст оценку в решении. И решение об ограничении родительских прав, и решение об отказе в таком иске в равной степени могут оказаться законными.

Возможно, понадобиться проведение судебно-психологической экспертизы.

Поскольку очень многое в таком деле зависит от субъективного восприятия обстоятельств дела судьей ( помните классический вариант оценочных суждений, в равной степени являющихся истинными: "стакан наполовину пуст", "стакан наполовину полон"), я бы порекомендовал обратиться к адвокату в Вашем городе, специализирующеся на семейных делах.