Требование тети о взыскании долга за аренду ее комнаты - основание и период

• г. Саратов

Я долгое время проживала в квартире, в которой моя тетя приобрела собственность в 2007 году (1/3), а в 2010 суд определил ей определенную комнату. Сейчас она требует арендную плату за пользование ее долей, начиная с 2007 года. За какой период она (тетя) может взыскать с меня долг за аренду (договоря найма не было) ее комнаты и имеет ли на это право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения !

Собственники жилых помещений другим гражданам согласно статьи 30 Жилищного кодеса РФ имеют право сдавать часть жилого помещения или все жилое помещение на основании договора найма. На основании договора аренды может сдаваться жилое помещение собственниками физическим лицами только юридическом лицам.

Если у Вас с тетей не заключался договор найма, то она с Вас не сможет взыскать в ее жилом помещении какую-то задолженность, так как небыло между Вами такого договора, в котором должна быть указана цена за найм жилого помещения.

Но если Вашей тете за Вас выставляли счета за коммунальные услуги в этом жилом помещении, а она их за Вас оплачивала, то она сможет эти суммы с Вас взыскать в судебном порядке, но не более, чем за 3 последних года.

Евгения, Вам лучше обратиться к юристу по этому вопросу еще раз, сообщить ему всю информацию по этому вопросу, а он Вам уже боле полно и объективно предоставит юридическое заключение или юридическую консультацуию по этому вопросу и рекомендует, что Вам и как делать или не делать.

Удачи Вам.

А вот если я пользовалась ее комнатой, т.к. дверь была открыта и просто складывала там детские вещи. Потом тетя поставила жел. дверь и я уже не заходила в ее комнату. Теперь тетя хочет взыскать с меня арендную плату за ПОЛЬЗОВАНИЕ ее комнатой. Плюс то, что цену за аренду взела космическую. Есть ли у меня шансы выиграть дело в суде?