Вопрос о нотариальном оформлении соглашения о выплате суммы ТДС на содержание в декретном отпуске

• г. Москва

Могу ли я с мужем нотариально оформить соглашение о выплате мне суммы в ТДС на моё содержание (нахожусь в декретном отпуске)? Или необходимо подать иск в суд?

Ответы на вопрос (2):

Нотариально удостоверенное соглашение будет иметь силу. Вместе с тем, если муж откажется его соблюдать, то останется только в судебном порядке обязать его исполнять это соглашение.

Согласно ст. 100 СК РФ

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.