Доверенность на приватизацию - как это может повлиять на право собственности на квартиру?

• г. Краснодар

Ситуация.

Квартира была приватизирована в 1993 году. На тот момент в ней было прописано два человека: мама и сын (19 лет). Сын проходил обучение в другом городе в военном училище.

От него была предоставлена доверенность, написана от руки, подпись заверена начальником училища. Текст: я ФИО прохожу обучение (училище) номер военного билет доверяю ФИО (данных паспорта нет) приватизировать квартиру по адресу, далее адрес и точка.

Квартира была приватизирована на маму. В заявлении напротив фамилии сына в графе " Согласие на приобретение квартиры на указанных заявителем условиях" написано слово " доверенность". Заявлении написано от имени матери "Прошу передать мне в частную собственность квартиру... " и в конце её подпись.

СЧИТАЕТСЯ ли доверенность сына согласием на приватизацию без его участия?

СЧИТАЕТСЯ ли такая доверенность отказом от приватизации?

На самом деле он не знал, что мог быть участником приватизации. После возвращения с учёбы сын ещё несколько лет жил в этой квартире. Вопрос о квартире не поднимался. Сейчас сын проживает в другом месте, но прописка старая.

На данный момент квартира перешла к другому собственнику (мама подписала дарственную на старшего сына). Он, старший сын, требует выписки младшего.

Мама хотела оспорить дарственную (она была оформлена не совсем честно), но суды проиграла. И тогда обратилась к другому адвокату. Ей посоветовали узнать, а что с приватизацией. Когда подняли дело, узнали о доверенности и что младший сын не участвовал в приватизации (хотя имел право).

Дарственная была оформлена в феврале 2021 года. Младший сын узнал об этом в конце апреля того же года. Мама всегда говорила, что она хочет написать завещание на двух своих сыновей. Последний суд состоялся 4 октября 2022 года. А о своём возможном участии в приватизации младший сын узнал только в ноябре 2022 года.

МОЖНО ли в этом случае признать приватизацию не совсем верной, частично не верной, оспорить?

И КАК БЫТЬ со сроком исковой давности?

Прошу Вас ответьте мне пожалуйста. С уважением

Илона.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности пропущен. Суд не удовлетворит иск о признании приватизации недействительной полностью или в части.

Пропущен срок исковой давности. Ни один суд ничего не удовлетворит.