Вопросы о переводе государственной пенсии в Томск и изменении ее размера при переезде и устройстве на работу

• г. Томск

Мне назначена государственная пенсия по старости, на которую имеют право граждане, проживающие или работающие в зоне радиоактивного загрязнения (в зоне с льготным социально-экономическим статусом) в размере 200% размера социальной пенсии в г.Железногорске Курской области, т.к. размер трудовой пенсии оказался меньше. Я переехала в г.Томск, где временно зарегистрировалась, постоянная прописка в Железногорске. Нужно ли переводить пенсию в Томск? Сохранится ли размер пенсии? Как изменится пенсия, если я выпишусь из Железногорска и постоянно зарегистрируюсь в Томске? Я устроилась на работу, будет ли моя текущая пенсия корректироваться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина !

Вы одна из 10%, котрые сначала консультируются у юристов, а потом думают и делают, а большинстово наших граждан, к сожалению, поступают обратным путем, создавая себе при этом лишние проблемы, которые потом трудно или не возможно разрешить.

Все вопросы, связанные с назначением и изменением трудовых пенсий, в том числе и льготных, регулируются в данный период Федеральным законом № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Вы вправе письменно обратиться с запрсом по этому вопросу в Пенсионный фонд РФ или в подразделение Пенсионного фонда по месту жительства. А специалисты Пенсионного фонда в этом случае обязаны Вам ответить также письменно со ссылкой на конкретные статьи указанного Закона № 173-ФЗ.

Мне известно, что тем пенсионерам, которые работают и получают пенсии в районах Крайнего Севера и в местностях приравненных к райолнам Крайнего Севера назначают пенсии с учетом местных коэффициентов.

Если же эти пенсионеры в дальнейшем переезжают жить в иные районы РФ и забирают свои пенсионные дела, то им в обязательном порядке по новому месту жительства делают перерасчет пенсии уже без указанных коэффициентов, в результате чего их пенсии потом уменьшаются.

Поэтому "опытные" пенсионеры при перееезде в иные районы РФ открывают счет в Сбербанке на себя по новому месту жительства, а в Пенсионный фонд по старому месту жительства пишут заявление о перечислении им пенсии на этот новый баноковский счет. В этом случае их пенсия не меняется.

Удачи Вам.

1. Железногорск Курской области и Томск не являются северными районами. Изменяться размеру пенсии не с чего. Но если в Томске имеются повышения к пенсии на районный коэффициент, то конечно есть смысл переводить пенсию в Томск.

2. Пенсия корректироваться за работу не будет. Здесь нужно следить, что может наступить момент, когда выгодно будет обратно перейти на трудовую пенсию.