Обязана ли жена выплачивать моральную компенсацию за уголовное преступление мужа, если общего нажитого имущества не имеется?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нет, не обязана.

Здравствуйте, нет жена не обязана ничего выплачивать.

Такого обязательства в УПК нет. Вы можете только с ее мужа требовать возмещение ущерба.

В соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением. Для этого гражданину или представителю юридического лица необходимо заявить гражданский иск в уголовном процессе. Сделать это можно с момента возбуждения уголовного дела. После этого следователь выносит постановление о признании гражданским истцом.

Здравствуйте, Лариса!

Действующим законодательством такого обязательства нет.

Здравствуйте Лариса. Нет, не обязана.