Мой бывший партнер взял микрозаймы на мой паспорт - как доказать свою невиновность?

• г. Москва

Жила с мужчиной. У него были долги. Он на мой паспорт оформил микрозаймы. Я в этом не участвовала и узнала об этом, когда начали звонить с мфо и мкк на счет задолженности. Подавала заявление в полицию и прокуратуру. Приходил отказ в возбуждении уголовного дела.

По суду уже мне назначили выплатить 20 тыс по одному из долгов. Как доказать, что я не брала кредиты, ели смс подтверждение приходило на мою симку, зачисление происходило на мою карту. Но картой я не пользовалась никогда, ей пользовался молодой человек, и карточку он забрал, симкой я тоже не пользовалась никогда. Кредиты были оформлены и в то время, когда я была на работе. Деньги я не снимала и не использовала.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, следует детальнее разобраться. Полагаю, что порядок оформления займа был нарушен.

Вам следует обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, обращайтесь к адвокатам лично, дистанционно вам здесь не помочь.

Юлия, Вам необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Обратитесь к адвокату или юристу очно.

Статья 125. УПК РФ Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

Внесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела бывает единственно возможным решением, когда не достаточных оснований для возбуждения дела, чаще всего, когда проверка не проводилась. Если так и оставите, не обжаловав, то никто это постановление отменять не будет. Поэтому, сколько бы отказов не выносилось, обжалуйте эти решения с требованием проведения всесторонней проверки и возбуждения уголовного дела.

Доброе утро!

Так доказывать Вы будете в суде в исковом производстве.

А сейчас небось суд выдал судебный приказ, который Вы можете отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.