Отказано в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы - возможности обжалования и порядок подачи жалобы.

• г. Кемерово

В Кассационный суд общей юрисдикции поступилакассационная жалоба на апелляционное определение районного суда. При решении вопроса о принятии жалобы к рассмотрению, было установлено, что она подана с нарушением сроков обжалования судебного постановления в кассационном порядке. Ходатайство заявителя о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы было оставлено без удовлетворения в связи с признанием причины такого пропуска (нахождение заявителя на стационарном лечении в лечебном учреждении) неуважительной.

Возможно ли обжалование определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы? Куда может быть подана такая жалоба?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно. Определение судьи кассационного суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления может быть обжаловано в тот же кассационный суд в течение одного месяца со дня его вынесения (ст. 379.2 ГПК РФ). В жалобе рекомендую указать, что в соответствии со ст. 46 Конституции РФ (право каждого на судебную защиту) лицу, по жалобе которого состоялся судебный акт, не может быть отказано в реализации права на обжалование этого судебного акта.

Кроме того, обстоятельства, исключающие возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок, учитываются, если они имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного определения в законную силу. Ваше обстоятельство несомненно относится к таковым.