Как поступить, если во время оплачиваемого отпуска на работе заболел ребенок и потребовался больничный?

• г. Казань

Я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, во время которого у меня заболел ребёнок. От незнания (что он не оплачивается и отпуск не продляется) я открыла больничный по уходу за ребёнком, а через несколько дней заболела сама. Могу ли я открыть второй больничный на себя, а первый по уходу за ребенком просто не предъявлять на работе? Или же можно досрочно закрыть больничный по уходу за ребенком и сразу открыть на себя? Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Все больничные оплачивает ФСС. Данные передает Минздрав, так что смухлевать не получится. Закрывайте больничный по уходу и открывайте свой.

А ничего, что все больничные теперь в электронной системе?