После избиения в подъезде - какие возмещения может получить предприниматель-пострадавший?
₽ VIP

• г. Анадырь

Мой друг был избит ногами в голову в подъезде за замечание о курении и попал в больницу с сотрясением мозга. Предварительно лежать 2 недели. Он предприниматель и его временная нетрудоспособность, вероятно, повлечет убытки, не говоря уже об упущенной прибыли.

Один из избивавших подал заявление в полицию, таким образом, личность одного из них известна. Мой друг также собирается подавать заявление. На какие возмещения/выплаты, кроме моральных и вреда здоровью, он может подавать иски в рамках уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван!

Ваш друг также вправе подать в суд о возмещении упущенной выгоды и убытков (в случае их наличия), на основании статьи 15 ГК РФ. Данную упущенную выгоду и убытки необходимо будет доказать.

Кроме того, возможно предъявление иска о возмещении утраченного заработка (если такой официально имелся). Желательно все-таки данные требования заявлять после рассмотрения уголовного дела.

Статья 1086. ГК РФ Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

5. Если в заработке (доходе) потерпевшего произошли до причинения ему увечья или иного повреждения здоровья устойчивые изменения, улучшающие его имущественное положение (повышена заработная плата по занимаемой должности, он переведен на более высокооплачиваемую работу, поступил на работу после окончания учебного учреждения по очной форме обучения и в других случаях, когда доказана устойчивость изменения или возможности изменения оплаты труда потерпевшего), при определении его среднемесячного заработка (дохода) учитывается только заработок (доход), который он получил или должен был получить после соответствующего изменения.

Уважаемый Иван, г.Анадырь !

В первую очередь рекомендую вам сосредоточиться на вынесении уголовным Судом обвинительного приговора по более тяжкой статье в отношении нападавших граждан.

Для возбуждения уголовного дела и подготовки к уголовному судебному процессу необходимо собрать доказательства:

- медицинское Заключение причинение вреда здоровью;

- свидетельские показания;

- вещественные доказательства и т.д.

Гражданский иск к подозреваемым(обвиняемым) вы сможете подать потом с учётом Приговора суда и причинения вам тяжести вреда здоровью.

Желаю вам скорейшего выздоровления Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

15:31 моск.

Иван иск будет один а требования будут состоять как в компенсации на лечение, недополученный доход/заработок, компенсация морального вреда,