Дадут ли степень годности "Д" если есть диагноз: ГБ 2 ст. АГ 3 ст. риск 4. При этом есть сахарный диабет 2 степени.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Семен.

Для более точного ответа мне необходимо видеть последние заключения кардиолога и эндокринолога, содержащие актуальные сведения о течении обоих заболеваний, о наличии осложнений и т.д. Но вы не прикрепили к вопросу сканы документов, поэтому я буду руководствоваться требованиями Расписания болезней.

Первое. При оценке годности заболевания не "суммируются".

Второе. Согласно пункту "а" статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, категория Д должна быть установлена, если имеется гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут. Как вы понимаете, заболевание должно протекать тяжело, с развившимися необратимыми осложнениями.

Второе. Согласно статье 13 Расписания болезней для получения категории Д сахарный диабет должен протекать в тяжелой форме независимо от уровня гипергликемии и характера лечения при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах. Такая стадия заболевания также встречается не часто.

Поэтому при указанном вами диагнозе есть сомнения в том, что категория Д будет установлена.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.