Невозможно отказаться от контракта по семейным обстоятельствам - правда или давление?

• г. Ставрополь

Такая ситуации написал рапорт о прохождении службы по контракту, спустя полтора месяц по семейным обстоятельствам хочу отказаться, командиры говорят что это невозможно и я уже контрактник хотя я ничего не подписывал и хотелось бы узнать, правда ли не могу отказаться или они просто давят на меня.

Ответы на вопрос (3):

По сути - правда. Основания для увольнения военнослужащего перечислены в ст. 51 этого закона, увольнение по собственному желанию, без уважительных причин - там не предусмотрено.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Полтора месяца, кормили? Жилье предоставляли? Зарплату платили? Если да, то командиры правы.

Пишите рапорт на увольнение в 2-х экземплярах (один с отметкой себе о вручении), получайте письменный ответ, на рассмотрение отводится 7 дней. В исключительных случаях срок может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего.

Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру, исковое заявление в суд.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы.