Условия отпуска и льготного отпуска для новых сотрудников

• г. Сургут

Я недавно устроилась на работу, через 6 месяцев должен быть отпуск (или этот на усмотрение директора)? Правда ли что льготный отпуск (когда возвращают деньги за проезд, путевку) можно взять не проработав и года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Зиля !

Вы правильно пишите, что по истечении 6 месяцев после начала работы, работник имеет право требовать ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 122 Трудовог кодекса РФ (далее - ТК).

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Но работодатели не всегда с радостью предоставляют такие отпуска новым работникам и часто предоставляют только часть отпуска ежегодного, хотя это не законно.

Что касается проезда бесплатного к месту проведения отпуска, то этот вопрос зависит от того, кто является работодателем (Федеральное учреждение, Муниципальное учрежедение или ООО, ОАО, ЗАО и т.д.).

Кроме того, это зависит и от того, когда работник в последний раз пользовался таким правом, а это видно из Справки с прежнего места работы.

Удачи Вам.

Согласно ст 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его работы у данного работодателя .По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев . До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен : женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него ; работникам в возрасте до восемнадцати лет ; работникам, усыновившим ребёнка (детей) до трёх месяцев;