При замене паспорта требуют приписное и дали направление в военкомат это законно или так должно быть?
199₽ VIP

• г. Кызыл

При замене паспорта требуют приписное и дали направление в военкомат это законно или так должно быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

К сожалению ничего противозаконного в этом нет.

Для предоставления государственной услуги по замене паспорта потребуются (п. 17, пп. 27.4, 27.7 п. 27, п. п. 104, 210 Административного регламента):

1)заявление о выдаче (замене) паспорта;

2)паспорт, подлежащий замене;

3)две личные фотографии;

4)документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет), необходимые для проставления отметок в паспорте.

А также госпошлина, которая уплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги. Квитанцию об уплате госпошлины можно представить по собственной инициативе (пп. 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Буян!

Для замены паспорта военный билет или приписное свидетельство не требуется.

Об этом указано в п. 13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 15.07.2021).

Указаны следующие документы: заявление, старый паспорт, фотографии.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Поэтому, требования сотрудников неправомерны.

Вам нужно получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке.

Добрый день, Буян, действие сотрудников не законны, хоть данный пункт в данном перечне есть!

НО! Если у вас его нету с собой, это не является основаниям для отказа! Так что смело можете написать заявление на незаконный действия сотрудника в выше стоящее руководство!

26. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:

26.1. документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

26.2. свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

26.3. свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Военный билет или приписное предоставляется вместе с другими документами при их наличии гражданина для проставления дополнительных отметок в паспорте.

Если по каким-то причинам гражданин не может предоставить военный билет или приписное свидетельство, это не может служить основанием для отказа в оказании государственной услуги по выдаче паспорта.

Гражданин получает паспорт РФ на основании того, что он является гражданином Российской Федерации.

Все отметки проставляемые в паспорте, являются уточняющими и не носят обязательный характер.

13 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 15.07.2021)

Здравствуйте, Буян! Не нужно по следующим основаниям. Согласно пункту 11 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 х 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

На основании указанных сведений территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

Приписного свидетельства здесь нет. Административный регламент Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" не может противоречить требованиям нормативного акта, имеющего более высокую юридическую силу, а данные о воинском учете могут затребовать в военкомате.