Могут ли посадить несовершеннолетнего по 159 ч 3 как соучастника если на момент совершения преступления ему было 16

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Маловероятно, что указанному Вами несовершеннолетнему (при условии первой судимости) назначат лишение свободы "в реальном исполнении" (или, как Вы говорите, "посадят"), хоть и преступление, которое он совершил, относится к числу тяжких. Суды очень осторожно подходят к определению меры наказания несовершеннолетним, на что их настраивает Верховный Суд РФ (напр., Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних")