Как избежать лишения водительских прав для подруги после аварии, когда я пьяная сидела за рулём её машины?

• г. Великий Новгород

Попали в ДТП, сидела за рулём я, прав водительских нет, выпившая, рядом подруга у которой есть права и ей принадлежит машина, можно ли избежать подруге лишение водительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Уточните, она Вам передала лично транспортное средство?

Здравствуйте. Только если судом.

Здравствуйте!

К сожалению нет.

Санкция части 2 статьи 12.8 КоАП - наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.