Отказ пенсионного фонда в учете трудового стажа до 2001 года - законно ли это?

• г. Липецк

Имею трудовой советский и поссоветский стаж Таджикистана и Украины до 2001 г.отраженный в трудовой книжке. В 2023 г выход на трудовую пенсию. Пенсионный фонд отказывается включать этот стаж в страховой и общий, мотивируя, что они обязаны сделать запрос. И если он не придет, и на основании выхода из Соглашения с 01.01.2023 г они стаж не включат. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Пока не вышли, соглашение имеет действие. Отказ неправомерен. Вам следует подать иск в суд, если не включат.

Здравствуйте, Любовь.

По адвокатскому запросу в ПФУ можно получить информацию о стаже или у работодателя, либо в архиве.

Можно дистанционно все сделать, полученные ответы отправить почтой через другое государство.