Как уведомить судебного пристава о пересмотре выплаты алиментов при отсутствии работы - опытные советы.
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по городу Москва.

Нужна консультация кто знает принцип работы судебных приставов алиментщиков.

Конкретный мой вопрос.

В отношении меня есть ИП назначенное судом по алиментам, выплата осуществлялась моим работодателем в размере 33% от дохода.

В данный момент я без работы.

Подал в суд не пересмотр выплаты в твердом размере.

Мой вопрос нужно ли мне информировать об этом пристава? Или уже информировать его после решения суда?

Пристав у которого мое ИП на Мосфильмовской.

У кого есть какой опыт поделитесь пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Если вы без работы.

Работодатель вернул лист приставу.

Он просто сейчас будет взыскивать по 33% со вех денег.

Сейчас когда подали на пересмотр, надо подать ходатайство о приостановлении ИП по первому делу.

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

--------------------------------------

1. О том что вы подали иск в суд по ст.119 Семейного кодекса РФ, пристава уведомлять не требуется, ему это совершенно не нужно.

2. За период дло вступления решения суда по вашему иску пристав будет начислять задолженность в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ:

задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

3. Поэтому пристав вам здесь ничего сделать не сможет, он будет только начислять задолженность. Да еще и будет привлекать к ответственности в случае неуплаты свыше 2 месяцев сначала к административной по ст.5.35 КоАП РФ, а потом еще-к уголовной по ст.157 УК РФ

4. Вам же, при указанных обстоятельствах, нужно обратиться в суд в порядке ст.119 Семейного кодекса с иском об изменении установленного судом размера алиментов

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов

5. И подать иск вам нужно как можно быстрее, так как до вступления решения суда по вашему иску в законную силу, пристав будет исчислять задолженность.

6. По вступлении решения суда в законную силу, вам нужно будет получить в суде исполнительный лист, и отнести его в ФССП для внесения изменений в исполнительное производство.

Андрей, здравствуйте еще раз!

1. Пока не будет НОВОГО РЕШЕНИЯ СУДА, не нужно вам к судебному приставу, так пристав действует исключительно по судебному акту и пока нового судебного акта нет, пристав не будет ничего делать, и даже не примет к сведению ваши доводы.

2. Кода суд изменит алименты с процентного соотношения на ТДС (твердую денежную сумму), пристав закроет первое исполнительное производство и откроет уже новое, а по практике- все объединяет в сводное исполнительное производство.

Согласно ст. 34 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве",

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

3. Получайте новое решение суда, после чего ОБЯЗАТЕЛЬНО обращайтесь к приставу.

4.И еще дам совет, если вы не работаете давно, то в иске по изменению алиментов просите установить ТДС " Задним числом" так сказать, чтобы у вас не было огромного долга по первому исполнительному.

С даты, когда вы перестали работать официально.

Иначе вам пересчитают (задолженность) по средней заработной плате по РФ.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Да, ситуация не из приятных.

1. К сожалению, пока суд НЕ примет решение об изменении размера алиментов (ст.ст.83, 119 СК РФ) и оно (решение) НЕ вступит в законную силу, ИП по алиментам в размере 1/3 от заработка и иного дохода будет существовать в абсолютно правовом русле. Никакие заявления, ходатайства и жалобы НЕ помогут. Таков ЗАКОН. И, да, сейчас Ваше финансовое состояние будет весьма шатким. ИЛ (судебный приказ) находится в материалах ИП, работодателю отправлялась его копия и Постановление пристава об обращении взыскания на з/п. Работатель должен уведомить пристава об увольнении и...тут начнется "страшное": расчет задолженности по алиментам исходя от средней з/п по РФ (ст.113 СК РФ) (1/3 - это примерно 21 т.р.). Судебное рассмотрение - небыстрая процедура, плюс "сопротивление" взыскателя.

2. Правовые "страшилки" Вам расписали правильно, но они теоретические. Поскольку есть масса именно практических нюансов, например, новый ИЛ Вы получить сами НЕ сможете. Вы, хоть и инициатор судебного процесса (истец) по пересмотру размера алиментов, но ВЫ - должник в ИП. ИЛ выдается только взыскателю. То есть, возможна ситуация, когда длительное время может существовать и "старое" ИП. Так как пристав работает только с исполнительными документами, а не с судебными решениями.

3. Вы, конечно, можете, просить суд "задним числом" установить размер алиментов в ТДС, однако, увы, в судебном решении будет ОДНОЗНАЧНО указана дата нового размера алиментов - дата вступления решения суда в законную силу. И никак иначе. Поскольку, в противном случае, это означает пересмотр решения суда, вступившего в законную силу (речь идет о "старом алиментном решении"). Это невозможно. В суде можно только пересмотреть размер задолженности по алиментам, рассчитанной приставом по ст.113 СК РФ (ч.2 ст.114 СК РФ, пересмотр размера задолженности, освобождение от ее уплаты).

4. ВЫВОД:

1) попытка мирно договориться со взыскателем о "приостановлении" ИП в новых, нетрудоустроенных условиях;

2) скорейшее официальное трудоустройство;

3) получить статус самозанятого (варьировать сумму своего дохода самому, например, 5-10 т.р. в месяц), что исключит расчет задолженности по средней з/п по РФ.