Куда обратиться, если ошибочно перевел деньги на чужую карту?

• г. Мурманск

Ошибочно перевёл денежные средства на карту не знакомому мне человеку (ошибся номером карты при переводе) . Сотрудники банка объяснили, что вернуть деньги можно лишь через суд. Это считается неосновательным обогащением, мне идти в мировой суд или в полицию? И на кого писать заявление, если мне не известно ФИО получателя моих средств (так как банк такую информацию мне не предоставляет) .

Ответы на вопрос (3):

Юрий, Вам следует подать иск о неосновательном обогащении.

Обратитесь с заявлением в банк и в полицию. Проверку проведут - думаю фамилию и данные вы узнаете. Если нет, подавайте иск о защите прав потребителей к банку, банк в любом случае в суд принесет данные лица, которому перешли деньги (суд привлечет его в качестве третьего лица), после этого пишите заявление в суд о замене ответчика и вы взыщете деньги. Следующий вопрос по переводу денег - вы перевели ошибочно по номеру телефона или счета? Если по номеру телефона позвоните, сообщите о необходимости возврата. Или отправьте рубль на тот же счет с тем же сообщением о возврате. Не вернет можно обратиться в полицию, поскольку состав преступления в этом случае присутствует. Лучше вам обратится к адвокату очно. Хотя бы для консультации.

Прежде чем обращаться с иском в суд, - Нужно официально направить заявление в Банк (заказным письмом), об ошибочном переводе,-для получения контактов получателя. Одновременно, в полицию заявление. Формально состав ст. 158 УК РФ (кража) образуется, если получатель"присвоил" деньги. По крайней мере, полиция установит это лицо. И если добровольно возвращать деньги не захочет, тогда Иск в суд, в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.